新三板挂牌企业 证券代码:870115

客服中心Customer Service Center
您当前的位置:首页  >  客服中心  >  账单查询

交易账单解读

来源: 本站 作者:更新: 2018-12-09

帐单计算方式解析:
一、期货交易实行当日无负债结算制度。公司于每日结算后发送交易结算日帐单,每月最后一个交易日发送交易结算月帐单。客户可通过中国期货保证金监控中心查询系统查看自己的帐单,查询账单时须采取“逐日盯市”方法查询。
当日无负债结算制度(又称逐日盯市),是指每日交易结束后,交易所按当日结算价结算所有合约的盈亏、交易保证金及手续费、税金等费用,对应收应付的款项实行净额一次划转,相应增加或减少会员的结算准备金。
二、期货合约均以当日结算价作为计算当日盈亏的依据。具体计算公式如下:
1、当日盈亏(见帐单上“总盈亏”)计算公式
当日盈亏=平仓盈亏+持仓盯市盈亏
(1)平仓盈亏=平历史仓盈亏+平当日仓盈亏
平历史仓盈亏=∑[(卖出平仓价-上一交易日结算价)×卖出平仓量×交易单位]+∑[(上一交易日结算价-买入平仓价)×买入平仓量×交易单位]
平当日仓盈亏=∑[(当日卖出平仓价-当日买入开仓价)×卖出平仓量×交易单位]+∑[(当日卖出开仓价-当日买入平仓价)×买入平仓量×交易单位]
(2)持仓盯市盈亏汇总=历史持仓盈亏+当日开仓持仓盈亏 
历史持仓盈亏=(当日结算价-上一交易日结算价)×持仓量×交易单位 
当日开仓持仓盈亏=∑[(卖出开仓价-当日结算价)×卖出开仓量×交易单位]+∑[(当日结算价-买入开仓价)×买入开仓量×交易单位]
(3)将上述公式综合,当日盈亏的总公式:
当日盈亏=∑[(卖出成交价-当日结算价)×卖出量×交易单位]+∑ [(当日结算价-买入成交价)× 买入量×交易单位] +(上一交易日结算价-当日结算价)×(上一交易日卖出持仓量-上一交易日买入持仓量)×交易单位
三、帐单上“保证金占用”的计算公式
保证金占用=当日结算价×当日交易结束后的持仓手数×交易单位×交易保证金比例
四、帐单上“可用资金”的具体计算公式如下:
可用资金=期初结存+总盈亏+出入金-手续费-保证金占用=客户权益-保证金占用
五、帐单上“客户权益”的具体计算公式如下:
客户权益(期末结存)=期初结存+总盈亏+出入金-手续费
六、帐单上“出入金”=入金-当日出金 
七、风险度=保证金占用÷客户权益×100%
八、手续费=每手期货合约手续费标准×成交手数
但是,股指期货和商品期货中的白银、沥青、燃油、热轧卷板、铅、橡胶、纸浆、铜、螺纹钢、线材、纤维板、胶合板、铁矿石、焦炭、焦煤、鸡蛋、聚丙烯、合约每手手续费=每手成交价×成交手数×交易单位(某吨/手)×手续费比例
九、举例应用:
【例1】某新客户入金300000元,在4月1日开仓买入白糖期货合约40手(该合约每手10吨),成交价为5300元/吨,同一天该客户平仓卖出20手白糖合约,平仓价格为5330元/吨,当日结算价为5340元/吨,交易保证金收取比例为10%,其该客户手续费为单边收取:每手30元,则客户的当日盈亏(又叫总盈亏)、手续费、客户权益为多少?
手续费=每手30元×40手(开仓手数)=1200元
平仓盈亏=(5330-5300)元/吨×20手×10吨/手=6000元
持仓盯市盈亏=(5340-5300)元/吨×(40-20)手×10吨/手=8000元
总盈亏计算:
当日盈亏=(5330 -5300)元/吨×20手×10吨/手+(5340-5300)元/吨×(40-20)手×10吨/手=6000+8000=14000元
客户权益(期末结存)=期初结存+总盈亏+出入金-手续费=0+14000+300000-1200=312800元
可用资金=客户权益-保证金占用=312800-5340元/吨×20手×10吨/手×10%=312800-106800=206000元
【例2】4月2日,该客户卖出平老仓10手白糖,平仓价为5310元/吨,再买入8手白糖合约,成交价为5320元/吨,当日结算价为5360元/吨。同时该日还留有4月1日开仓的20手白糖未平仓(4月1日结算价为5340元/吨)。求4月2日当日盈亏(见帐单上“总盈亏”)和客户权益为多少?
平仓盈亏=平历史仓盈亏=(5310-5340)元/吨×10手×10吨/手=-3000元
当日开仓持仓盈亏=(5360-5320)元/吨×8手×10吨/手=3200元
历史持仓盈亏=(5360-5340)元/吨×(20-10)手×10吨/手=2000元
4月2日当日盈亏=3200+2000-3000=2200元
套用公式:当日盈亏=(5310-5340)元/吨×10手×10吨/手+(5360-5320)元/吨×8手×10吨/手+(5340-3060)元/吨×(20-40)手×10吨/手=2200元
手续费=平老仓手续费+开仓手续费=每手30元×(10+8)手=540元
客户权益(期末结存)=期初结存+总盈亏+出入金-手续费=312800+2200+0-540=314460元

 

 


上一篇:交易账单查询方式介绍

下一篇:没有了

联系我们  先融招聘  ICP证:渝ICP备05012021号

地址:重庆市江北区江北嘴聚贤路广场9号国华金融中心A栋23楼  ◎版权所有:中电投先融期货股份有限公司

客服热线:400-023-6060
央企子公司    新三板挂牌企业    证券代码:870115